проект "Муравейник"

проект "Муравейник"

Проект «Муравейник формирует у учащихся компетентность в сфере социально-трудовой деятельности.

Программой предусматривается изменение  в функционировании   учебно-опытного участка школы, которое обеспечивает практическую направленность учащихся, знакомит их с актуальными проблемами сельскохозяйственного производства, развивает навыки планирования и организации  своего труда. В ходе опытов ребята ведут фенологические наблюдения, сравнивают полученные результаты с поставленными целями, делают выводы. Результаты исследований фиксируются в дневниках наблюдений в электронном виде, итоги работы подводятся на заседаниях клуба «2-га» (два гектара). Учебно-опытный участок является дополнительным источником денежных средств для решения нужд школы:

•                 Средства, полученные от реализации продукции, выращенной на участке, школьное самоуправление распределяет на приобретение инвентаря, семян овощных и цветочно-декоративных растений. Остальные деньги оно расходует на проведение праздников, приобретение технических средств и оборудования для школы.
  •                 Овощи, выращенные на участке, используются в школьной столовой для организации питания учащихся, это значительно позволяет снизить стоимость школьного обеда  (стоимость обеда в настоящее время  -  от 7 до 12 рублей)
  •                 Растения биологического отдела участка используются для изготовления демонстрационного  и раздаточного материала уроков биологии.
  •                 Цветники вокруг школы воспитывают эстетически и являются неотъемлемой частью благоустройства нашего села.
  •                 В сентябре с учениками 6-7 классов проводится экскурсия в биологический отдел участка с целью ознакомления с многообразием культурных растений.
  •                 Теоретические знания и практические навыки учащихся, приобретённые на учебно-опытном участке, помогают школьникам ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений.
  •                 Успешная деятельность учащихся на учебно-опытном участке, отмечена ежегодными призовыми местами на конкурсах разных уровней.

Работа  учебно-производственной бригады  (УПБ) не ограничивается стенами только нашей школы. Ежегодно наши  ученики входят в состав УПБ района,  занимая призовые места в личном первенстве, вносят свой весомый вклад в победу УПБ Ордынского района.

Деятельность, организованная на учебно-опытном участке помогает учащимся осуществить осознанный выбор социальной роли, найти в нём своё место и реализовать её в созидательной  деятельности.

Многие выпускники нашей школы связали свою жизнь с сельскохозяйственной деятельностью:  главный агроном, экономист, главный зоотехник, главный бухгалтер, бухгалтер основного предприятия (сельскохозяйственного кооператива  «Кирзинский») - выпускники нашей школы и аграрного университета. С красными дипломами вошли в жизнь из стен аграрного университета в 1996 году – Полоскина Л. – начальник отдела камеральных проверок налоговой инспекции по Ордынскому, Коченёвскому, Красноозёрскому, Доволенскому району. В 2003 году Селезнёва Т.,  в 2004 году – Уразалимова А. – преподаватель экономки и менеджмента аграрного университета г.Астаны. При поддержке СПК «Кирзинский»  с отличием проходит обучение золотая медалистка нашей школы - Феофанова Анастасия.

Естественно-географический факультет Новосибирского  государственного педагогического  университета окончило немало выпускников школы: Касторнов О. – работает учителем в Верх-Алеуской СОШ,  Полоскина С. –заместитель директора по воспитательной работе Кирзинской СОШ,  Сабирова Р. – заместитель директора по УВР в Усть-Тарской  СОШ, Сергеева И – учитель биологии в Ордынской школе № 3.

Время показывает, что выпускники школы, оставшиеся в селе смогли реализовать себя в обычных сельскохозяйственный профессиях. Об их успехах и достижениях  рассказывает  «Ордынская газета».

Результаты деятельности  по реализации

Проекта «МУРАВЕЙНИК».

Организаторы конкурсов

2002

I место в районном конкурсе юных овощеводов, растениеводов.

2002

5 место на областном конкурсе овощеводов заняла ученица нашей школы Казляева  Татьяна.

Новосибирской области

2003

Диплом I степени в областном смотре-конкурсе учебно-опытных участков.

2003

Грамота за активную деятельность по развитию исследовательской и опытнической работы в области сельского хозяйства.

2003

На областном конкурсе учебно-производственных бригад ученица нашей школы Казляева Татьяна заняла 4 место среди растениеводов, а Баулькина Анюта  2 место среди бригадиров.

Новосибирской области

2004

I место в районном конкурсе на лучший пришкольный участок  в номинации «Опыт».

2004

I место среди растениеводов района - Казляева Татьяна,  II место среди овощеводов – Ненашева Татьяна.

Диплом III степени в областном смотре-конкурсе учебно-опытных участков.

Май 2006

Диплом I степени  в районном конкурсе овощеводов –Ненашева Татьяна.

Управление с/х администрации Ордынского района

Май 2006

Диплом за активное участие во втором  районном слёте учебно- производственных бригад.

Июнь 2006

Диплом I степени в номинации «растениевод» - Лагуткина Наталья.

Департамент образования Новосибирской области

2006

Диплом лауреата в номинации «Учебно-производственная бригада средней общеобразовательной школы».

2006

Диплом III степени в областном туре смотра-конкурса учебно-опытных участков.